Тойгонбаева Вера Садвакасовна

д.м.н., профессор

ФИО преподавателя Тойгомбаева Вера Садвакасовна
Название дисциплины Эпидемиология
Должность Профессор кафедры эпидемиологии и иммунологии, д.м.н., профессор
Базовое образование КГМИ (1979 г.), санитарно – гигиенический факультет. Санитарный врач
Работа в других учреждениях КГМА им. И.К. Ахунбаева,  профессор кафедры общей и клинической эпидемиологии. Должность – д.м.н., профессор (1,0 ст.).
Стаж работы в предметной или смежных областях Общий стаж –  53 года, педагогический стаж –  42 года. В КРСУ – 23 года.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы: Эпидемиология инфекционных и паразитарных заболеваний в КР. Иммунопрофилактика в КР.
Основные публикации за последние 5 лет:
  1. Эпидемиологическая ситуация по инвазированности гельминтозами южного региона КР. Исаков Т.Б., Раимкулов К.М., Тойгомбаева В.С. Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2021. № 1. С. 47-53.
  2. Оценка инвазированности населения областей северного региона КР. Исаков Т.Б., Раимкулов К.М., Тойгомбаева В.С.
    Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2021. № 2. С. 23-27.
  3. Роль социальных и природных условий в распространении возбудителей эхинококкозов на территории КР.
    Раимкулов К.М., Тойгомбаева В.С., Куттубаев О.Т., Мергенов А.Э.Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2021. № 2. С. 28-36.
  4. Современная эпидемиологическая ситуация по паразитарным заболеваниям в КР. Мамбет К.Г., Раимкулов К.М., Исаков Т.Б., Тойгомбаева В.С., Куттубаев О.Т., Малышева Н.С.
    Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2021. № 3. С. 38-44.
  5. Современная эпидемиологическая ситуация по эхинококкозам в г. Бишкек Раимкулов К.М., Адамбекова А.Д., Тойгомбаева В.С., Куттубаев О.Т.
    Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2021. № 3. С. 45-50.
  6. Характеристика эпидемического процесса кори в КР.
    Ниязалиева М.С., Цвиркун О.В., Тойгомбаева В.С., Альджамбаева И.Ш., Ишенапысова Г.С., Фролов Р.А., Даданова Г.С.
    Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2021. Т. 20. № 4. С. 79-88.
  7. Районирование территории КР по типам природных и антропогенных очагов и степени риска заражения эхинококкозами
    Раимкулов К.М., Тойгомбаева В.С., Куттубаев О.Т., Шаршеева Б.К.
    Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2020. № 3. С. 46-52.
  8. Усубалиева Ж.М., Раимкулов К.М., Исакова Ж.Т., Тойгомбаева В.С.Тениидозы в КР. Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2021. № 1. С. 37-42.
  9. Фасциолез и дикроцелиоз в КР.Усубалиева Ж.М., Исакова Ж.Т., Раимкулов К.М., Тойгомбаева В.С.
    Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2020. № 4. С. 24-27.
  10. Эпидемический процесс коклюша на современном этапе в КР. Ниязалиева М.С., Исакова Ж.Т., Джумалиева Г.А., Тойгомбаева В.С., Мергенов А.Э., Жолдошбеков Е.Ж.Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2021. Т. 29. № 3. С. 542-546.
  11. Эпидемиологический анализ вспышки кори в КР за 2018 гоД
    Ниязалиева М.С., Исакова Ж.Т., Тойгомбаева В.С., Жолдошбеков Е. Ж.Вестник Авиценны. 2019. Т. 21. № 2. С. 285-290.
  12. Эволюция дифтерии в КР.Ниязалиева М.С., Исакова Ж.Т., Мергенов А.Э., Тойгомбаева В.С.Дезинфекционное дело. 2018. № 4 (106). С. 62-67.
  13. Паразитологическая служба КР и эпидситуация по паразитарным заболеваниям Тойгомбаева В.С., Исаков Т.Б., Усубалиева Ж.M., Исакова Ж.Т.
    Здравоохранение Кыргызстана. 2018. № 2. С. 169-172.
  14. Онкологическая заболеваемость населения Кызылординской области РК. Сарсенова А.Б., Амиреев С.А., Исакова Ж.Т., Тойгомбаева В.С. Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана. 2017. № 6. С. 13-16.
Членство в научных и профессиональных обществах.
  1. Член президиума КАОЗ КР
  2. Член прививочного комитета МЗ КР
  3. Член Ассоциации Эпидемиологов и Иммунологов КР

Награды и премии
  1. Отличник здравоохранения (1997 г.).
  2. Отличник образования (2002 г.)
  3. Почетная грамота Правительства КР (2015 г).
  4. Нагрудной значок «За особые заслуги и отличие в общественном здравоохранении ДПЗиГСЭН» (2016 г.)
  5. Почетная грамота Министерства образования и науки (2021 г.)
  1. Инфекционный контроль в стомат. учреждениях. Бишкек, 2016 г.
  2. Проблемы и перспективы иммунопрофилактики в КР. Бишкек, 2016 г.
Другие виды работ -