Орозбекова Бубусайра Толобаевна

Должность: заведующая кафедрой, профессор.
Базовое образование: Киргизский Государственный медицинский институт (педиатрический факультет), 1988 г.
                                     Интернатура – Ошская городская клиническая инфекционная больница (отделение реаниматологии), 1989г.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях:
  • Кандидатская диссертация на тему: Медицико-социальные аспекты болезней моче-половой системы у женщин репродуктивного возроста и меры по их предупреждению, 2001 г.
  • Докторская диссертация на тему: Научные и методические подходы в системе эпидемиологического надзора и профилактике инфекций передаваемых половым путем, 2010г.
Награды и премии:
  • 2003 г. -  “Почетная грамота” Кыргызской Республики.
  • 2005 г. - “Почетная грамота” Ош ГУнун.
  • 2006 г.  - “Почетная грамота” г. Ош.
  • 2007 г.  - “Отличник здравоохранения КР”.
  • 2016 г.  - “Заслуженный деятель науки и образования” РАЕ.
  • 2016 г.  - медаль им. “Гиппократа”.
Повышение квалификации:
  • 2014 г. Курс «Педагогика и психология высшей школы».
​Основные научные публикации:
  • Имеет 96 публикаций, из них 86 научного и 10 учебно-методического характера. После защиты докторской диссертации опубликовано 29 научных и 5 учебно-методических работ.