Карагулова Салийкан Таабалдиевна

Должность: доцент
Базовое образование: Киргизский Государственный медицинский институт (санитарно-гигиенический факультет), 1973 г., специальность «Врач-гигиенист».

Стаж работы в предметной или смежных областях: 44 года.
1973-1985 гг. младший научный сотрудник в Киргизском научно-исследовательском институте эпидемиологии микробиологии и гигиены.
1985 - 1987 гг. - заведующая лабораторией кишечных инфекций в КНИИЭМиГ.
1987 – 1995 гг. – старший научный сотрудник в КНИИЭМиГ.
1995 – 1998 гг. – ассистент кафедры эпидемиологии КГМИ.
1998 – 2002 гг. – доцент кафедры эпидемиологии КГМИ.
2002 г. по настоящее время доцент кафедры эпидемиологии и иммунологии КРСУ им. Б.Н. Ельцина.

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях:
  • Целевая аспирантура на базе Московского НИИЭиМ им. Г.Н. Габричевского МЗ РСФСР, Москва, 1985г.
  • Кандидатская диссертация на тему: «Ускоренный метод выявления по их специальным термостабильным О-антигенам у людей и из объектов внешней среды», по специальности 03.00.07 – микробиология., 1985 г.
Членство в научных и профессиональных обществах:
  • 2008 - наст. вр. член Научно-технического совета КРСУ.

Награды и премии:
Почетное звание «Отличник здравоохранения» МЗ КР - 1998 г.

Основные публикации (с 2011 г.):
  1. Тойгомбаева В.С., Карагулова С.Т., Кутманова А.З. Руководство по кишечным инфекциям Изд-во КРСУ, Бишкек, 2013 г. 112 г.​  Аннотация: В руководстве содержаться все нозологические формы кишечных заболеваний. Приведены методы диагностики, особенности клиники, предложена система эпидемиологического надзора за каждой нозологической формой с описанием противоэпидемических мероприятий.
  2. Карагулова С.Т., Тойгомбаева В.С., Исакова Ж.Т. Учебно-методический комплекс по эпидемиологии для ЛД, ПД, СД Изд-во КРСУ, Бишкек, 2015  310 с. Аннотация:  в учебно-методическом комплексе изложено содержаание тем по общей, частной и военной эпидемиологии. Предложены вопросы для текущего контроля знаний, а также ситуационые задачи по эпидемиологическому анализу инфекционной забооеваемоти в КР в разные периоды по военной эпиедмиологии,. Даются тестоыве задания к модулям п и диффренциалоьному зачету. Предназначено для самтотоятельноцй подготвки к праткическим занятиям студентов специальностей ЛД, Пд и СД.
  3. Карагулова С.Т., Тойгомбаева В.С., Туратбекова А.А. Руководство по аэрозольным инфекциям. Изд-во КРСУ, Бишкек, 2016 г. 190 с. Аннотация: В учебном пособии подробно даны понятия о факторах развития аэрозольных инфекций, клинические особенности течения, патогенез развития, эпидемиологические особенности данной патологии, содержатся все нозологические формы аэрозольных инфекций. Приведены данные по этиологии, патогенезу, клинике,  лечению и диагностике и предлагаются современные методы лечения и профилактики. Предназначено для студентов, интернов, клинических ординаторов, и практических врачей.
  4. Тойгомбаева В.С., Орозбекова Б.Т., Карагулова С.Т. Алгоритмы диагностики, лечения, эпиднадзора и профилактики кишечных инфекций (на русс и кырг языках). КРСУ, ОшГу. Б., 2014. – 242 с. Аннотация: руководство предназначено для студентов, интернов и клинических ординаторов медвузов, эпидемиологов, инфекционистов
  5. Каримова Ж.К., Мансуркулова Н., Орозбекова Б.Т., Карагулова С.Т. Физическое развитие и изменения в системе дыхания при туберкулезной инфекции. Гигиена, эпидемиология и иммунология. Алмата 2013 г. №1.
  6. Каримова Ж.К., Мансуркулова Н., Орозбекова Б.Т., Карагулова С.Т. Физическое развитие и изменение в системе дыхания при туберкулезной инфекции Научный практ.журнал «Гигиена, эпидемиология и иммунология». Алматы, №1
  7. Садырова Н.А., Тойгомбаева В.С., Орозбекова Б.Т., Карагулова С.Т., Муйдинов Ф.Ф. Физическое развитие детей и подростков, инфицированных туберкулезом Джалал-Абадской и Ошской областей Гигиена, эпидемиология и иммунология. - Алматы, 2014. -№.3- С.89-94.
  8. Садырова Н.А., Тойгомбаева В.С., Орозбекова Б.Т., Карагулова С.Т., Муйдинов Ф.Ф. Физическое развития и морфофункциональное состояние тубинфицированных детей и подростков Джалал-Абадской и Ошской области (сообщение первое) Гигиена, эпидемиология и иммунология. -Алматы, 2014. -№3 - С.112-118.
  9. Абдыкадырова А.А., Тойгомбаева В.С., Орозбекова Б.Т., Карагулова С.Т. Зоонозные хламидии новая проблема общественного здравоохранения Кыргызстана Вестник ОшГУ, №4, 2014.  с.6-9.
  10. Исакова Ж.Т., Тойгомбаева В.С., Орозбекова Б.Т., Карагулова С.Т. Основные факторы риска заражения кишечными инфекциями и инвазиями Международное научное объединение «Интермедикал». Журнал №1(7). Москва, 2015. с. 28-32.
  11. Исакова Ж.Т., Тойгомбаева В.С., Карагулова С.Т. Эпидемиологическая оценка различных факторов передачи кишечных инфекций и инвазий в г. Бишкек. Журн. Здравоохранение Кыргызстана. Бишкек, 2016 г.
  12. Карагулова С.Т., Тойгомбаева В.С., Темиргадиева Б.К., Исакова Ж.Т. Эпидемиология вирусных гепатитов. Изд-во КРСУ, 2017 г. (в печати).
  13. Карагулова С.Т., Тойгомбаева В.С., Тайчиев И.Т., Исакова Ж.Т. Руководство по инфекциям дыхательных путей (на русском, кыргызском и английском языках) - в рукописи. Бишкек, 2017 г.