Майназарова Эльмира Сыдыковна

Должность: доцент
Базовое образование:
  • Киргизский Государственный медицинский институт, санитарно-гигиенический факультет, 1992 г.
Общий научно-педагогический стаж – 24 года.

1992 – 1993 гг. – врач – эпидемиолог Токтогульской районной Санитарно-эпидемиологической станции;
1993 – 2006 гг. – научный сотрудник лаборатории иммунологии Кыргызского научно- исследовательского института кардиологии и терапии;
2006 – 2009 гг. – старший научный сотрудник лаборатории иммунологии Научно-исследовательского института молекулярной биологии и медицины;
2009 – 2011 гг. – ученый секретарь Научно-исследовательского института молекулярной биологии и медицины;
2011 – 2012 гг. – врач-эпидемиолог Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области»;
2012 – 2013 гг. – преподаватель кафедры патологической физиологии КГМА им. И.К. Ахунбаева;
2012 – 2013 гг. – доцент кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и эпидемиологии;
2015-2016 гг. – доцент кафедры эпидемиологии и иммунологии.

Научная деятельность.

Кандидат медицинских наук с 2004 года. Диссертация на тему «Особенности развития экспериментального атеросклероза в условиях прерывистой барокамерной гипоксии» шифр 14.00.16 – патологическая физиология, защищена 13 октября 2004 года в Диссертационном Совете К 730.001.04 при Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ, г. Бишкек) и утверждена Решением ВАК РФ от 13 октября 2005г. Переаттестовано Решением НАК КР от 31 марта 2011 года.

Повышение квалификации.

Выполняла научные исследования по Грантам Государственного агентства по науке и интеллектуальной собственности  Министерства образования и науки Кыргызской Республики.
Неоднократно проходила стажировки и повышения квалификации в России, Казахстане.
Принимаю участие в ежегодных международных и республиканских конференциях: «Globalimpactofpulmonaryvascularydiseases», «TheproblemsofMountainmedicine»,  «Всемирный день легочной гипертензии»,  «Перспективы развития лабораторной службы Кыргызской Республики», Национальный конгресс по болезням органов дыхания и аллергии, Евро – Азиатский симпозиум международной респираторной группы первичной помощи (IPCRG), V  Конгресс Кыргызского торакального общества.
Участвовала в  семинарах-тренингах «Роль генетических полиморфизмов в развитии мультифакторных заболеваний» и «Фемофлор – новая медицинская технология в исследовании биоценоза урогенитального тракта у женщин» организованный ДНК-технологией в г. Бишкек.
Прошла стажировку по лекарственному мониторингу в SVS лаборатории изучения эпилепсии, судорожных состояний и семейного мониторинга имени Савинова В.М., г. Алмата.
В 2011 году прошла повышение квалификации в Институте иммунологии, Россия «Клиническая лабораторная диагностика» в объеме 144 часа.
В 2012 году прошла обучение по гемостазу в централизованной лаборатории патологии гемостаза ГУЗ Краевой клинической больницы, г. Барнаул, Россия. «Современные методы диагностики, лечения и лабораторного мониторинга нарушений гемостаза».
В 2016 году прошла курс повышения квалификации «Педагогика и психология высшей школы» в Кыргызском государственном медицинском институте переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров в объеме 156 часов.
В 2016 году прошла курс повышения квалификации «Тренинг коммуникативных навыков» в Кыргызско-Российском Славянском университете им  Б.Н. Ельцина в объеме 72 часа.

Основные научные труды
  • Майназарова Э.С., Китаев М.И., Лямцев В.Т. Особенности развития экспериментального атеросклероза у животных адаптированных к прерывистой барокамерной гипоксии // Кардиология – Москва, 2000. - Т.40.-№5 - С.54-58.
  • Майназарова Э.С., Китаев  М.И., Лямцев В.Т. Влияние адаптации к прерывистой гипоксии на развитие экспериментального атеросклероза // Центрально-Азиатский медицинский журнал. – 1995. – Т.I-№2. – С.75-78.
  • Kitaev M.I., Titeeva G.R., Mainazarova E.S. The effect of adaptation to intermittent Altichamber Hypoxia on lipid peroxidation and the functional activity of monocytes and platelets // Hypoxia Medical J. - 1996.-№2 – P.103.
  • Китаев М.И., Майназарова Э.С., Алиева Д.У., Алымкулова А.Д., Сатиева Н.С. Основы иммунологии (учебное пособие) / допущено и рекомендовано для использования в образовательном процессе Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Кыргызско- российским Славянским университетом. Типография ОсОО «Алтын Принт», г. Бишкек, 2015-С. 158., тираж 500.
  • Китаев М.И., Майназарова Э.С., Саманчина Б.Т., Алымкулова А.Д.  Провоспалительные и оппозиционные цитокины при хроническом обструктивном заболевании легких // Вестник КРСУ – 2012. Том 12. №1 -  С. 110-113.
  • Мамытова Э.М., Мамытов М.М., Майназарова Э.С. Нарушения иммунного ответа у больных с черепно-мозговой травмой и пути коррекции данного состояния // Вестник КРСУ – 2014. Том 14, №5 -  С. 98-101.
  • Норузбаева А.М., Османкулова Г.Э., Алдашев А.А., Майназарова Э.С. Концентрация липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2у пациентов с ишемической болезнью сердца // Кардиология – 2016. №1 -  С. 49-50.