Орозбекова Бубусайра Толобаевна

ФИО преподавателя Орозбекова Бубусайра Толобаевна
Название дисциплины Эпидемиология
Должность Заведующая кафедрой, профессор
Базовое образование КГМИ, 1988г. педиатрический факультет. Врач – педиатр. Доктор медицинских наук, профессор.
Работа в других учреждениях КГМА им. И.К. Ахунбаева, кафедра общей и клинической эпидемиологии. Должность – д.м.н., профессор (0,5 ст.).
Стаж работы в предметной или смежных областях Общий стаж – 32 лет, педагогический стаж – 22 лет, в КРСУ – 11 лет.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы – общая и клиническая эпидемиология, физиология, общественное здоровье и здравоохранения, гигиена, иммунология, акушерство и педиатрия, инфекционные болезни.
Основные публикации за последние 5 лет:
  1. Физическая реабилитация и частота плоскостопия у спортсменов (на примере в КР) Иманалиев Т.Т., Калыбекова А.Ж., Орозбекова Б.Т. В сб: Безопасный спорт-2019. материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2019. С. 39-44.
  2. Оценка метаболического статуса организма у спортсменов самбистов КР. Иманалиев Т.Т., Бейшекеев Э.М., Орозбекова Б.Т., Тулекеев Т.М. В сб: Физическая культура и спорт в системе образования россии: инновации и перспективы развития. Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. Под ред: Пономарева Г.Н., Хуббиева Ш.З., 2018. С. 191-196.
  3. Спектр микрофлоры мочи больных женщин с уроинфекциями в г. Ош и Ошской области. Заирова И.Т., Орозбекова Б.Т., Карагулова С.Т., Майназарова Э.С.Медицина Кыргызстана. 2018. № 2. С. 108-111.
  4. Урогенитальная микоплазменная инфекция: особенности эпидемиологии, клиники и диагностики
    Орозбекова Б.Б. Заирова И.Т.
    Здравоохранение Кыргызстана. 2018. № 4. С. 45-49.
  5. Сопутствующая экстрагенитальная патология у беременных с пиелонефритом (на примере в г. Ош и Ошской области КР) Заирова И.Т., Ажикулова В.С., Орозбекова Б.Т., Майназарова Э.С. Здравоохранение Кыргызстана. 2020. №2. стр. 31-40
  6. Особенности клинического течения и диагностики пиелонефрита у беременных с урогенитальной, микоплазменной и смешанной инфекцией (на примере в г. Ош и Ошской области КР) Здравоохранение Кыргызстана. 2020. №2. стр. 31-40 Заирова И.Т., Ажикулова В.С., Орозбекова Б.Т., Майназарова Э.С.
  7. Прерывание беременности (аборты) как фактор риска репродуктивного здоровья девочек-подростков в возрасте 15-17 лет в кыргызской республике Орозбекова Б.Т., Абдраева Ф. А. Вестник КРСУ. 2021. Т. 21. № 1. С. 65-73
  8. Коэффициент рождаемости у женщин моложе 18 лет в Кыргызской Республике (обзор литературы) Орозбекова Б.Т., Абдраева Ф. А. Вестник Вестник КРСУ. 2021. Т. 21. № 1. С. 58-64
  9. Профилактика переутомления детей с нарушением слуха в дошкольных образовательных учреждениях средствами подвижных игр. Орозбекова Б.Т., Матвеева С.С., Соколова К.О. Вестник КРСУ. 2021. Т. 21. № 9. С. 170-174.
  10. Применение кирлианографии для экспресс-оценки функциональных резервов организма человека Песоцкая Л.А., Лаптев А.В., Короленко А.С., Евдокименко Н.М., Кутало Л.Н., Кочкарова Я., Орозбекова Б.Т.Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2021. Т. 21. № 9. С. 139-146.
  11. Novel approaches to increase resistance to acute respiratory infections Guryanova S.V., Kudryashova N.A., Kataeva A.A., Orozbekova B.T., Kolesnikova N.V., Chuchalin A.G.RUDN Journal of Medicine. 2021. Т. 25. № 3. С. 181-195
Членство в научных и профессиональных обществах.
  1. Член Европейского Общества Иммунологов
  2. Член РНОИ-Российского Научного общества иммунологов
  3. Член Российской академии Естествознания
  4. Член Ассоциации Эпидемиологов и Иммунологов КР
Награды и премии Почетными грамотами Ошской области, г.Ош, Ошской области, Почетной грамотой Правительства КР -2003г. Отличник здравоохранения с 2007г. Заслуженный деятель науки и образования РАЕ (2016 г.)
Повышение квалификации
  1. Повышение квалификации «Педагогика и психология высшей школы» КГМИиПК Февраль – март 2016 г.
  2. Повышение квалификации «Психология личности в педагогической деятельности» 31 март по 15 апреля  2021 г. на базе КГМИиПК им. С.Б. Даниярова
Другие виды работ
  1. Заведующая кафедрой Эпидемиологии и иммунологии
  2. Ответственная  УМК по специальности «Педиатрия»